Как следует писать Резюме

31.10.2012

Резюме следует писать стандартно и по правилам. Стандартное резюме содержит пять тематических блоков:
1. Личные данные.
ФИО;
Адрес;
Телефон;
Электронная почта;
Дата рождения.
Нет необходимости указывать Ваше социальное положение, вероисповедание, национальность, политические взгляды и антропологические данные (рост, вес). Если, конечно, это не будет главной и единственной причиной почему Вас должны взять на желаемую должность.
2. Цель. Подробно опишите желаемую должность и перечислите значимые именно для этой должности навыки. Четкая формулировка цели необходима, если Вы не хотите, чтобы Ваше резюме было рассмотрено на совсем не интересующую Вас вакансию.
3. Образование. Не думайте, что будет достаточно назвать Ваше учебное заведение, и работодатель сразу вцепится в Вас мертвой хваткой. Громкими и престижными названиями вузов сегодня уже никого не удивишь, будь у Вас хоть три высших образования. Четко укажите факультет и специальность, по которой Вы получили диплом и период обучения. Не лишней будет и информация о Ваших наградах и достижениях (выигранные гранты, конкурсы, олимпиады). Если Вы обучались на курсах, участвовали в семинарах, имеющих отношение к должности, на которую Вы претендуете, не забудьте упомянуть и об этом.
4. Опыт работы. Графа опыт работы, безусловно, самый важный пункт резюме. В обратном хронологическом порядке укажите все места, где Вы работали, четко называя должность и круг ваших обязанностей. Если этих мест слишком много, ограничьтесь наиболее значимыми из них. Не стоит подробно расписывать в резюме тот факт, что, будучи студентом, Вы, например, работали дежурным пульта охраны или похоронным агентом. Эти нюансы Вашей биографии лучше поведать в личной беседе (да и то лишь в том случае если того потребует ситуация). Многие соискатели стараются, чтобы резюме точно соответствовало записям в их трудовой книжке. Этого делать не стоит - ведь ни для кого не секрет, что реальная трудовая деятельность сегодня может иметь мало общего с записями в трудовой. И кадровых специалистов, и работодателей интересует ваш настоящий, а не формальный опыт работы. Если же у Вас совсем нет опыта работы или он небольшой, тогда детально опишите предыдущий блок – образование.
5. Дополнительные сведения. В этот блок Вы можете включить все, что повышает Вашу ценность в глазах работодателя: Ваши личные качества и другую дополнительную информацию, необходимую для выполнения соответствующих должностных обязанностей. Например, владение иностранными языками и компьютером, наличие водительских прав, членство в профессиональных организациях или же готовность к командировкам. Главное - будьте конкретны. Если Вы владеете компьютером, то напишите название программ, с которыми Вы работаете, а фразы "уверенный пользователь" или "свободно владею" - являются всего лишь Вашей оценкой, и не несут в себе никакой ценной информации. Не стоит перечислять все свои хобби и увлечения в резюме (исключением могут быть те, которые тесно связаны с желаемой работой).
6. Дата составления резюме. Составив свое резюме, оцените его с точки зрения человека, который видит его впервые. Важно не только то, ЧТО Вы написали, но и то, КАК Вы это сделали. Если Вы хотите произвести хорошее впечатление на будущего работодателя, то - проследите, чтобы Ваше резюме было оформлено в одном стиле; Основная масса текста - простым шрифтом (размер не больше 12-го), даты, названия компаний и учебных заведений - жирным шрифтом; должности - с подчеркиванием; обязанности - через точки. Стилизация, зеленый шрифт и цветная бумага - Только не это! - постарайтесь уместить Ваше резюме на одной или максимум на двух страницах; - проверьте текст на наличие ошибок и опечаток. Ошибки и опечатки делают Ваше резюме предметом насмешек. Прежде чем разместить его или распечатать, внимательно прочтите резюме, чтобы там не было подобного: «секретарь-референдума», «секретарь-производителя», «отвецственный», «камуникабельный», «квалефицированный», «обоятельная», «предпреимчевый», «уравновешанный», «приветлевая», «вниманья», «понктуальный», «пунктуационный», «базнесный английский», «отслежка платежей», «забивание клиентов в базу», «поиск и обаяние клиентов», «сканирование рынка», двинутый пользователь» Наличие орфографических и стилистических ошибок может в одночасье испортить впечатление от Вашего резюме.
Итак, следуя этим несложным рекомендациям, Вы составили резюме достойное работы Вашей мечты. Поздравляем! А теперь, заявите о себе, используя возможности международного freelance job, разместив резюме.