За лучшей жизнью - за границу!

Куда и каким образом намерены выехать для работы граждане России?
В основном зарубежные работодатели привлекают свежие российские "мозги", которые в 3 - 4 раза дешевле местных. Причем "мозги" эти будут не просто свежими, но еще и очень хорошими, если не сказать лучшими. Просто потому, что за границу тянется деятельная, талантливая и, главная, трудолюбивая часть общества. Причем необязательно из числа уволенных.

Общие эмиграционные правила в большинстве государств принимающих чужестранцев унифицированы: все потенциальные эмигранты делятся на категории для каждой из которых введена количественная квота. Категории беженцы, инвесторы, воссоединение семей, независимые эмигранты-специалисты. Большинство россиян уезжают по категории независимый эмигрант. Инвесторы должны вложить в экономику чужой страны от $260 тыс. (часто без гарантии возврата этих денег) и должны предоставить неопровержимые доказательства легального происхождения средств. Многие ли в России смогут это сделать? Беженцами наших граждан уже нигде не признают, а гениев визу которым дают без проблем, совсем мало. Отсев претендентов всех категорий по результатам собеседований или предварительного анкетирования обычно ведут сотрудники консульств и спецслужбы принимающей стороны. С судимостью или со связями с "криминальным миром" право на въезд в страну вы не получите. Также большинство стран препятствует эмиграции больных онкологическими и тяжелыми инфекционными заболеваниями и людей, страдающих психическими расстройствами.

Унифицирована процедура предоставления гражданства. Сначала переселенцу выдается лишь вид на жительство, по истечении этого срока эмигрант получает или не получает гражданства. При этом вы остаетесь гражданином России. Впрочем, некоторые страны (Германия) требуют, чтобы вы отказались от прежнего гражданства.

Больше всего шансов получить работу в США у высококвалифицированных программистов, ученых-физиков, ядерщиков, химиков. Заработная плата таких специалистов как минимум $1500 в месяц. Знание английского языка обязательно. В поисках работы нужно заглянуть в Интернет либо предложить свои услуги ведущим американским университетам. Работодателю (чаще всего по электронной почте) направляется письмо, в котором кандидат рассказывает о своих публикациях, ученых степенях и достижениях науки. Если ваша кандидатура и направление исследования заинтересуют американских коллег, они вышлют по электронной почте приглашение, возможно попросят позвонить в офис. Телефонные звонки за ваш счет. Срок контрактов с учеными не ограничен - от 6 мес. до конца жизни.

Помимо ученых, как в США, так и Канаде высоко котируются российские программисты. Заработная плата "приезжих" компьютерщиков - $30 - 50 тыс. в год. Тогда как местному специалисту американский работодатель по закону вынужден платить не менее $75 тыс. в год. Программистам лучше устроиться через агентство, где вы заполните анкету и будете ждать, когда вашими данными заинтересуется какой-нибудь американский работодатель. Поиск работы через агентство имеет большой плюс, так как если у вас нет лишних $2 тыс., то рекрутеры могут отправить вас в Америку в кредит. А потом из первого заработка вы компенсируете затраты посредника, но в США вас будут "пасти" американские партнеры вашего агента, чтобы вы не скрылись, не отработав долги.

Через рекрутинговые агентства или собственными силами можно найти в США и неквалифицированную работу. Америке нужны грузчики в супермаркетах, обслуживающий персонал аэропортов, рабочие морских доков, водители -дальнобойщики, горничные, сиделки. Приглашаются люди для грязной работы на различных фабриках, кухнях, прачечных, химчистках. Постоянно требуются уборщики жилых и нежилых помещений (кстати это чисто мужская специальность). Ограничения рабочих по возрасту - не моложе 23 и не старше 40 лет.

Молодым девушкам получить работу или гостевую визу сложнее. В посольстве знают, что многие приезжие "бабочки" занимаются в Америке проституцией, потому визы дают неохотно. Всем претендентам понадобится знания английского языка. Срок трудового контракта обычно 1 - 2 года. Половина уехавших работать в Америку домой не возвращаются. Наемники продлевают контракты и легализуются в США. Официально для трудоустройства в США нужна рабочая виза. Но выезжающие оформляют гостевую, потом легализуют свое пребывание в США. Сделать это можно через американского адвоката, его услуги обойдутся в $2 - 3 тыс. Работа при наличии гостевой визы не совсем легальна, но вас не арестуют, если вы будете трудиться и не нарушать закон и общественный порядок. Наличие визы не дает никаких гарантий. Если вы не понравились работодателю, он вправе не взять вас на работу вообще или уволить до окончания срока контракта, и возмещать издержки на поездку никто не будет.

На работу в Америку можно выехать и с семьей, но все расходы на ее содержание лягут на ваши плечи. При получении визы вам потребуется авиабилет туда и обратно, это гарантия посольств, что вы не имеете планов остаться в Америке навсегда.

Что касается Европы, здесь дешевые рабочие руки не нужны, а вот высококлассные программисты, математики, электронщики, ядерщики, химики востребованы всегда. Но пока неизвестно какие страны их будут приглашать.

В последнее время популярным становится и паспорт Чехии. Получить вид на жительство в этой стране гораздо проще. Чем в другом европейском государстве. Чехи стремятся привлечь в страну инвестиции и поэтому встречают предпринимателей с распростертыми объятиями. Граждане Чехии имеют право на безвизовый въезд в Германию, Австрию, Испанию, Францию, США, Швецию, Швейцарию, Россию на Кипр и Кубу.

В Скандинавских государствах ценятся русские моряки.

В Австралии и Новой Зеландии требуются сельскохозяйственные рабочие, т.е. наши российские крестьяне. Их заработки составляют около $500 в месяц, питание и проживание за счет работодателя. Единственная проблема - билет в эти страны придется покупать за свой счет. Это серьезное препятствие на пути превращения советских колхозников в австралийских фермеров, т.к. самый дешевый билет в один конец стоит не менее $1,5 тыс. Затраты на оформление вида на жительство в Австралии составит $6,5 тыс. Беженцев Австралия принимает неохотно, зато расширяет список дефицитных профессий, что дает больше шансов на успех независимых эмигрантов.

В Турции, Израиле, ОАЭ и других ближневосточных странах предлагаются вакансии на самые низкооплачиваемые сельхозработы. При этом условия труда только для выносливых: круглый год жара, 12-ти часовой рабочий день, скудное питание, кровать в бараках и не более $ 200 в месяц в качестве вознаграждения, дорога за свой счет, а вот питание и крышу над головой обеспечивает работодатель.

Последние три года многие жители Израиля возвращаются теперь уже из Израиля в Россию. Кому понравится постоянная война? До достижения пенсионного возраста в армии служат все и каждый год. "Откосить" от службы легко - достаточно наболтать глупостей психиатру, однако о трудоустройстве после этого можно забыть. Социального пособия с трудом хватает на питание, зато каждый пятый житель страны говорит по русски.

Особо в иммиграционном процессе выделяется Канада. В период кризиса граждан России желающих добежать до канадской границы, стало заметно больше. И это только начало - основная масса желающих уехать в спокойную страну еще выбирает новое место жительства и собирает советы. На 30% увеличилось число обращающихся за консультацией. Канада привлекает российских граждан не только высоким уровнем жизни, бесплатным образованием, медицинским обслуживанием. При соблюдении некоторых формальностей гражданин этой страны может без ограничений жить и работать в США. Многие канадцы, выйдя на пенсию просто выезжают доживать свой век во Флориду. Канада проводит активную эмиграционную политику - это понятно: страна является второй в мире по площади (после России), а проживает в ней менее 30 млн. человек. Чтобы получить канадское гражданство достаточно прожить в стране 3 года.

Отметим, что Канада проводит активную эмиграционную политику не из альтруизма, а из меркантильных соображений - привлекаются высококвалифицированные специалисты и бизнесмены, способные принести стране пользу. Идет жесткий отсев, из 3 млн. человек визу получают 200 тыс. т.е. лишь 7% . Если процедуру проходить без посторонней помощи, на оформление документов уходит 2 года, а через агентство срок уменьшается до 8-ми месяцев. Канадские власти планируют более жестко выдерживать квоты и вводят экзамен по английскому языку.

Чемпионом по приему наших граждан является Германия. За последние 6 лет эта страна приняла от нас больше 400 тыс. сограждан. Большинство эмигрируют "с помощью" национальности. Жизнь переселенца начинается в общежитии, на особый комфорт рассчитывать не приходится. Не стоит настраиваться на жизнь в крупном городе так как эмигрантов поселяют в небольшие провинциальные городки восточной Германии. Многие эмигранты довольствуются жизнью на пособия. Чтобы они трудились на благо Германии, что лучше чем тунеядство, немцы ежемесячно выплачивают DM 900 переселенцам обучающимся полезной профессии. Полезнее освоить непрестижную рабочую специальность, зато появляется шанс быстро найти работу. Но часто случается, что зарплата оказывается меньше пособий.

По материалам статьи Тукмачевой Татьяны сайта "Консалтинговая группа Донских"